🧊 Corpverse #3. Consumer Metaverse. The Work Dream (Работа мечты)

Метаверс манит и прельщает, пробуждая в вас то ли страх упущенной выгоды (FOMO), то ли надежду на экспоненциальный рост на новом континенте возможностей. Но к настоящей трансформации не готовы ни вы, ни технологии, ни ваши будущие сотрудники.

🧊 Corpverse #3. Consumer Metaverse. The Work Dream (Работа мечты)
Midjourney: tim cook as avatar in virtual space

CM³.1. Обзор

Метаверс манит и прельщает, пробуждая в вас то ли страх упущенной выгоды (FOMO), то ли надежду на экспоненциальный рост на новом континенте возможностей. Но все это пока – байки из интернетов и эксперименты для кунсткамеры. К настоящей трансформации не готовы ни вы, ни технологии, ни ваши будущие сотрудники. Но все мечтают попробовать, потому что Марк и Тим уже там! Возможно, вы готовы к компромиссу – один день из метаверса?

CM³.2. 🔮 Инсайты. Первые утечки из метаверса

Запись конфиденциальной встречи или разговора, происходящего в "метавселенной" утекает в сеть и становится публичной.

Рано или поздно случится страшное. Некий весьма конфиденциальные[1] и не приемлемые для внешнего использования внутренние обсуждения утекают в сеть. Очевидно, они были записаны в одном из миров Метавселенной.

Раздувается скандал как внутри, так и снаружи. Службы внутренней безопасности утверждают, что это именно то, что они предсказывали[2], когда их топ-менеджеры начали использовать потребительские приложения метавселенной без надлежащего аудита безопасности (см. V.1.4.).

Пиар-службы размывают тему, чтобы было достаточно спекуляций, что это все фейк и постановка. Никто не может доказать, что это настоящие аватары, так как лиц за ними не видно, а голоса могли быть отредактированы. И вообще злодеи дипфейком орудуют по чем зря, и сделать такое может любой продвинутый "школьник".

Но это важный звоночек для широкой аудитории. Массовый зритель понимает, что есть какой-то метаверс, существенно превосходящий Zoom, к которому они привыкли за пандемию. Это круче. И там движняк!


  1. Engadget напоминает, что все, что вы скормили публичному ИИ-агенту может быть скормлено для обучения новой версии и, как результат, быть выдано другим пользователям. В фокусе внимания инженеры Samsung, которым сначала разрешили использовать ChatGPT, а потом выяснилось, что как минимум в трех случаях случились утечки. Один сотрудник попросил проверить чувствительный код для работы с базами данных на ошибки, другой пытался оптимизировать код, а третий скормил агенту запись встречи с просьбой сгенерировать "минутки". OpenAI разводит ручками и советует не сообщать ChatGPT ваши секретики. (Хотя это все еще не метаверс пер-се, очевидно, что ИИ-агенты будут частью мета-миров и перенесут туда все издержки и риски.) ↩︎

  2. Гугл вслед за Microsoft ввязался в гонку с генеративными ИИ-агентами (Ok, Bard!), но, как пишет Reuters, наступает на те же грабли и теперь вынужден предупреждать своих же сотрудников от использования даже своего собственного сервиса Bard. Google также не рекомендует использовать прямое использование компьютерного кода, сгенерированного чатботами. (Подозреваем, что дело может быть, в том числе, в соблюдении авторских прав.) ↩︎

CM³.3. ⚗️ Эксперименты. Аватары- рекрутеры

Потенциальные сотрудники могут пообщаться с AI-аватарами лидеров и нанимающих менеджеров продвинутых компаний на их карьерных сайтах. (Как на счет поговорить с Тимом Куком?)

Одним не столь отдаленным летом после очередного WWDC Тим Кук приглашает зрителей пообщаться с ним лично на сайте компании (но не раньше, чем Apple предложит[1] свою собственную концепцию метаверса[2]).

Там, конечно, вас ждет не сам Кук, а его аватар. Но он подкован, умеет шутить, говорит голосом Кука и транслирует в вас лучезарную философию Apple, после которой вы не то, что новый айфон купите, но и резюме отправите. А как консьюмер, троль или журналист (!) вы просто рады почеленджить искусственный интеллект неуместными вопросами в надежде, что они выдадут какие-нибудь секреты.

Со временем для компаний, позиционирующих себя как технологических лидеров и визионеров, возможность поговорить с их CEO и ключевыми сотрудниками и руководителями прямо с сайта компании станет нормой. Эта же технология будет использоваться для адаптации новых сотрудников. Но не в вашей компании, с сожалением, понимаете вы.


  1. Как передает CNBC осенью 2022 года, Тим Кук настроен скептически к концепции метаверса и "не уверен, что средний человек может объяснить вам, что такое метаверс". Отметим, что несмотря на продолжающиеся несколько лет слухи о готовящейся платформе виртуальной реальности от Apple, компания всячески избегает любых ассоциаций себя с метаверсом (и, соответственно, выстраивания в один ряд с Meta и Марком Цукербергом), но при этом продолжает инвестировать в дополненную реальность через свои мобильные устройства. ↩︎

  2. Летом 2023 года Apple наконец представила свое первое устройство для виртуальной и смешанной реальности — Apple Vision Pro, называя его первым "пространственным компьютером" компании. Отметим, что слово метаверс в рамках презентации прозвучало ровно 0 раз, при этом, исходя и продемонстрированных кейсов, можно предположить, что Apple в большей степени делает ставку на качество изображения и управления, чем на социальную составляющую. Поэтому "смотреть кино в одиночку, сидя на уютном диване в шлеме от Apple" — скорее да, а бегать в компании друзей по хорайзону — скорее нет. ↩︎

0:00
/

CM³.4. ⚙️ Практика. Инвертированный найм

Лидирующие компании начинают предлагать интерактивные курсы и тренинги по ключевым компетенциям бесплатно из "метавселеннных" на своих карьерных сайтов.

Нельзя построить метаверс, если никто не знает как. Технологические лидеры берут все в свои руки (как это уже было с облаками и ИИ). Они создают курсы[1] и запускают программы сертификации по созданию и развитию метаверса.

Это удачно сочетается с понимаем, что часть процесса онбординга, включая ценностные курсы и тренинги по базовым скиллам можно вынести наружу прямо на сайт с вакансиями, фактически вывернув процесс наизнанку. Бесплатный апскиллинг со встроенной проверкой матчинга – идеальное комбо, подталкивающее ваших будущих сотрудников разобраться в новой теме и сменить работодателя.

И все это – лучшие курсы, которые особенно хороши изнутри метаверса[2].


  1. Для поддержки продвижения темы метаверса Meta запустила на Coursera бесплатный курс "Что такое метавселенная?" За 9-10 часов, обещает компания, вы узнаете, что такое метаверс, кто его делает, из чего он состоит, что там с деньгами, как делать метаверс ответственно и каков все-таки план Meta. ↩︎

  2. В 2022 году в рамках конференции Meta Connect выступление Джона Кармака (в представлении не нуждается, но отметим, что за год до этого он высказывался в духе, что было бы круто следующую конференцию компании провести в виртуальной реальности!) транслировали "изнутри" метарверса. Практически час перед зрителями вещал безногий аватар Джона, размахивая руками. Интересно отметить, что сурдоперевод при этом делался живым человеком. ↩︎

CM³.5. 🚸 Риски. Метаверс – это новая удаленка

Ваши будущие сотрудники считают важным преимуществом работодателя, если он позволяет работать из метаверса.

Ваши потенциальные кандидаты помимо вопроса про удаленку неожиданно для вас начинают уточнять, можно ли работать из меты[1] (сокращение от метаверса, а не Meta Platforms Inc.).

Но есть нюанс: ваши рекрутеры думают, что они спрашивают про другую мету. И, в одном случае, подозревают, что перед ними торчки, а в другом, что они отправили резюме не в ту компанию. И заворачивают ценные кадры. Но, возможно (!), они не так уж и неправы в своем отказе.

Вы бы все равно не сильно бы расстроились, потому что работать в метаверсе не готовы. В конце концов, вы еще не сошли сума и не вылечились от постзум-синдрома.


  1. Компания NimbleWork размышляет о том, как выглядит будущее работы из метаверса, исходя имеющихся в моменте примеров, включая Horizon-платформу от Meta, Mesh-платформу от Microsoft и частные кейсы на стыке видео-конференций и игровых 2.5D-миров вроде Gather. ↩︎