🧊 Corpverse #9. Animated Functions (Анимированные функции)

Сложный софт интегрируется с LLM-моделями для реализации более естественного интерфейса взаимодействия, постепенно приобретая более социальные черты. Цифровые тени отделяются от носителей в самостоятельные объекты с нагрузкой, выходящей за время жизни базового контракта.

🧊 Corpverse #9. Animated Functions (Анимированные функции)

A.1.  Обзор

Представьте себе простой разговор-поручение. Начальник отгружает помощнику или подчиненному сотруднику задачку в понятном ему контексте, примерно понимая состав работы и, сколько своего времени экономится:

Джонни, нужно обновить бизнес-модель, разбив расчет на кварталы, добавить риск-факторы, как мы обсуждали вчера на встрече. Добавь внутрь отчета графики, как у тех ребят, что ты накануне присылал в чате.
― Ок, завтра к вечеру сделаю.

А теперь представьте, что накатывается обновление на Excel и Microsoft говорит вам, что все то же самое можно попросить сам Excel:

Excel, обнови бизнес-модель [на экране], разбей расчет на кварталы, добавь риск-факторы, подсвеченные на вчерашней встрече с Джонни и Мейлин. Добавь внутрь отчета графики, наподобие того, что Джонни вчера присылал в чате.
― Ок, готово.

А теперь представьте, что Excel не просто послушно выполняет задачу, но и имеет элементы социализации: у него есть аватар-лицо, реакцию которого вы считываете, как с человека, он может давать советы и задавать попутные вопросы:

Excel, обнови бизнес-модель [на экране], разбей расчет на кварталы, добавь риск-факторы, подсвеченные на вчерашней встрече с Джонни и Мейлин. Добавь внутрь отчета графики, наподобие того, что Джонни вчера присылал в чате.
― Я, конечно, сейчас сделаю, но... (мордочка морщится). Ты уверен, что по-квартально – правильно, вы же вчера обсуждали, что у нас будет помесячное планирование (мордочка самоуверенности). Смотри, тогда и графики играют по-новому. И риски имеют более четкую привязку ко времени. Я, кстати, посмотрел запись обсуждения (мордочка заговорищика), и вы забыли еще пару рисков. Смотри.

А теперь представьте, что подписка на умный Офис дешевле зарплаты Джонни. Бедный, бедный, Джонни! Возможно, у Джонни есть другие полезные свойства?

A⁴.2. 🔮 Инсайты. Договариваться будут роботы

Взаимодействие с аватарами (агентами) внешних партнеров и вендоров для обсуждения или совершения сделок вместо  реальных людей.

Вслед за тем, что ИИ-помощники могут с успехом помогать вести учет задач и управление командой, оказывается, что они также неплохо справляются с поддержкой стратегического планирования. Будучи подключенными к корпоративным системам и базам знаний, они могут участвовать в подготовке не просто отдельных ролей (например, маркетинг или продажи), но и тренировать сотрудников перед конкретными встречами с клиентами, кандидатами и другими агентами, а также наблюдать их в реальном времени, внося свои предложения, корректируя поведение сотрудника и ведя заметки (в том числе собирая данные для оценки и тренировки).

Аватары-тени сотрудников понемногу начинают выходить наружу, вовлекаясь во встречи с клиентами, партнерами и подрядчиками в качестве непосредственных участников. С той стороны иногда, конечно, закрадываются сомнения, настоящий перед тобой человек или его тень? Но, в конце концов, перед тобой хотя и не очень эмоциональный, но вежливый, учтивый партнер, максимально внимательный к тому, что ты говоришь. Не присылает какахи в ответ на твои запросы. Максимум конкретики и минимум корпоративного булшита. Возможно, это твоя самая конкретная встреча за всю историю взаимодействия, и ты думаешь: "А с кем проще договориться?" Бизнес растет, показатели достигаются, партнер не дает невозможных обещаний и максимизирует обоюдную выгоду.

Человек-аватар-тень становятся едиными, а переговорные функции оказываются вполне даже автоматизируемыми. И это выводит нас постепенно к тому, что роботы могут оказаться по обе стороны корпоративных баррикад.

A⁴.3. ⚗️ Эксперименты. Изменяемый POV

"Тень босса" — аватары, натренированные руководителями и на их опыте, используются для подготовки к встречам и советов.

Оцифровка поведений сотрудников от истории порождения ими артефактов и прочих результатов деятельности до коммуникаций стала основой формирования асинхронной тени. Дальнейшее развитие позволяет не просто добиться уникальной возможности быть вездесущими, но и почковать тени под специальные задачи, создавая субтени. Метаверс как мультиверс.

Субтени руководителей, как отдельные анимированные функции, натренированные на их образе мысли и действиях, подкрепленные ролевыми моделями и внешними источниками, могут играть вполне самостоятельную роль. Например, помогать подготовиться ко встречам с живым исполнителем, порепетировать, посоветоваться, не отвлекая важных людей от важных дел. А если самим руководителям нужно есть на встречу с ООООЧЕНЬ важным человеком, то, возможно, в закромах компании уже есть субтень этого персонажа, натренированная на публичных выступлениях.

Неожиданную поддержку получает практика корпоративного преследования (она же шэдовинг, наблюдение за ролевой моделью в естественных условиях для перенятия лучших практик, про этом наблюдаемые, как правило, в курсе наблюдения, что, как известно, искажает картину). Если деятельность ролевой модели оцифровывается, то ее можно "прокручивать" бесконечное количество раз для бесконечного количества перспективных сотрудников, позволяя им даже менять роли и буквально точки зрения (как в компьютерной игре), постигая древнее мастерство, находясь в виртуальной тени и за виртуальным двойным зеркалом.

Еще один важный аспект, который, впрочем на грани, цифровизация отношений и взаимодействий открывает дорогу для незримого присутствия на встрече третьих лиц, не привлекающих к себе излишнего внимания. Помните сцены из кино, где второй персонаж в сцене поднимает неслышно дублирующую трубку телефона и слушает основной диалог? Вот это оно. Да, товарищ майор?

A⁴.4. ⚙️ Практика. Мета-анимизм

Асинхронные и теневые взаимодействия становятся нормой для большинства сотрудников. Некоторые программные функции получают аватаров.

Виртуальное аватарное представление со временем приобретают не только люди, но и программы. Причем, если в разделе про ИИ-ассистентов мы имели в виду, прежде всего, ботов, автоматизирующих человеческую рутину, то здесь мы сдвигаемся постепенно к любому достаточно популярному софту со сложной и разнообразной функциональностью. К этому моменту LLM получают возможности расширения за счет внешних API и плагинов и интегрируются внутрь других решений, реанимируя путь незабвенного Cкрепыша.

Такой виртуальный сотрудник, мета-призрак, (второй пилот (copilot), как его называет Microsoft) вполне может заместить того стажера, которого вы наняли, чтобы рисовать вам красивые презентации, обновлять данные и модели в экселе или готовить подборки свежих новостей и мнения на них. Возможно, такой сотрудник будет воплощением маскота или аниме-версией основателя, а может быть, внешний вид виртуального работника будет определяться вашими ESG-политиками (это тонко, не берите в голову).

В конечном счете, часть работы становится более социальной и коммуникационной: грани между людьми, аватарами, тенями и призраками стираются. Вы перестаете различать и беспокоиться, с кем конкретно вы сейчас разговариваете и кто ваш напарник. Более того (sic!), однажды, Марк догадается, что можно монетизировать фильтры внешнего представления окружения: мои коллеги – ровно такие, с какими мне проще взаимодействовать, а не такие какие они есть на самом деле. Умные фильтры настраивают внешний вид, корректируют речь (например, переводят, ничего такого же!), сглаживают тональность. Мы уже в матрице, или еще нет?

A⁴.5. 🚸 Риски. Рабочие контракты для ботов

Легальный аспект "теневых" действий и взаимодействий никак не урегулирован в договорах с сотрудниками.

Вы вроде бы научились уже находить общий язык с безопасниками, благо айтишники уже навострились запускать LLM и рендер-сервера из доверенной инфраструктуры, все диалоги шифруются правильными ГОСТами и логируются автоматически, а вендора безопасности грозятся выкатиться с месяца на месяц штуку от социального инжиниринга. 🤗 Но...

Но в очередь с вопросами выстраиваются юристы, финансисты и эйчары. Они не понимают, как включить все эти асинхронные, теневые и призрачные поведения и действия в контракты, штатные расписания и рассчет зарплаты. Вот есть сотрудник, а работает его тень – как быть? А если сотрудники уходят, тени остаются? А если новые сотрудники приносят с собой тени, они могут просить прибавку? А оплата за призрака – это расходы на инфрастуктуру или ФОТ? А если тень заключила неправомочную сделку, послушав советы ИИ-коуча, то кто отвечает и разгребает? А если менеджеры свои OKR и KPI писали с привлечением GPTx, их уже можно уволить? А если...?

Возникает острая необходимость пересмотра логики корпоративных контракторв и всей легальной составляющей продуктивизации ИИ. Если десять лет назад над вами летала мантра, что каждая компания теперь ИТ-компания, то теперь вам все больше кажется, что все вокруг – программисты и бездельники. Что не одно и то же. Но одно и то же. Аааааа. 🤯