🌀 Корпоративная ролевая матрица

🌀 Корпоративная ролевая матрица

В предыдущих двух статьях мы посмотрели, как концепция коридора сингулярности проецируется на корпоративное управление, соответственно, с двух точек зрения:

Очевидно, что между этим вопросами есть связь: ответ на каждый из них отправляет вас в один из квадрантов коридора сингулярности, и эти два адреса могут совпасть или не совпасть. Возможны несколько вариантов, для простоты обсуждения будем использовать следующую нотацию:

  • Ответ на первый вопрос – заглавные буквы квадрантов (R - Recombination Factory, C - Control Bureau, A - Anti-pain Laboratory, N - Nonconformism Spark).
  • Ответ на второй вопрос - строчные буквы (r, c, a, n).
  • Например, если вы в душе инноватор из лаборатории антиболи, а ваши годовые показатели из бюро контроля, то мы запишем это как "Ac". А если у вас и самоопределение и показатели из фабрики рекомбинации, то вы будете "Rr".

Это приводит нас к простой табличной форме с четырьмя типами ячеек:

  • Соответствие. Черные клетки на главной диагонали, соответствующие полному совпадению залога действия и залога оценки (Rr, CC, Aa, Nn).
  • Разрыв. Красные клетки, соответствующие противоположным квадрантам коридора сингулярности (Ra, Ar, Cn, Nc).
  • Консервация. Желтые клетки, соответствующие переходу между соседними квадрантам коридора сингулярности против часовой стрелки (Rc, Ca, An, Nr).
  • Прогресс. Синие клетки, соответствующие переходу между соседними квадрантам коридора сингулярности по часовой стрелке (Rn, Cr, Ac, Na).

Обсудим каждую из групп и соответствующие варианты развития событий.

Соответствие

Это самые простые ситуации, которые одновременно означают, что (i) у вас согласованная логика действия и (ii) вы течете по течению.

  • Rr. Рекомбинаторы. Вы предпочитаете последовательную плановую работу над всем и никуда особо не торопитесь, важно чтобы не упали маржа и доля рынка, а рост был не хуже прошлого года. Ваши усилия направлены на оптимизацию издержек и повешение эффективности, как правило, уже проверенными и известными методами. С вами не пропадешь, но и далеко не уедешь.
  • Cc. Контролеры. Вы за порядок и стабильность: важно убрать системные риски, а поезд, если уже набрал инерцию, уж как-нибудь доедет. Но у вас также в рукаве есть всегда План Б: как не дать вырваться вперед конкурентам, подавить дисрапторов и прочих нарушителей спокойствия прежде, чем они вылупятся. Вы знаете, как хорошо выглядеть в отчетах и сохранять лидерство в красных океанах, но голубые - не про вас.
  • Aa. Дилеры антиболи. Вы видите боль, задачу и не можете спокойно спать, пока ее не снимите или не решите, попробуете разные варианты, первыми испытаете новые технологии и подходы и соберете всевозможные грабли. У вас амбициозные цели, но вы также знаете как декомпозировать их на конкретные результаты, по которым можно судить, туда или вы вообще идете. Вы найдете для компании новую нишу, но закопаетесь в ней настолько, что не захотите вылазить из своей норы.
  • Nn. Нонконформисты. Вы против устоев и за новые возможности, старое должно умереть – и ай-да дисраптить и заряжать новые рынки новыми продуктами. Вы живете производными – скоростью и ускорением, если прирост аудитории, то в экспоненту, если рынок, то не надо ни с кем делиться вообще. Вы первыми нырнете в голубой океан и затяните за собой остальных. Есть только одно но: вы не различаете океаны и лужицы.

Разрыв

Вторая четверка обладает признаками корпоративной шизофрении: пока одна ваша рука занята наведением порядка, вторая наводих хаос.

  • Ra. Реформаторы. Вы полжизни провели в корпоративной среде, но внезапно прошли модный молодежный курс по OKR или прочитали соответствующую книгу Джона Дорра. Поэтому, с одной стороны, вы не планируете ничего кардинально менять, – не дай бог сломается, – а с другой, ручки чешутся попроваботь новую управленческую модель на практике. Ведь это раньше вы жили по KPI, а теперь миром правят цели и ключевые результаты, и нужно уметь отвечать на вопрос "зачем"? (Но вы знаете грязный секрет: большинство KPI и ключевых результатов очень похожи, никто не догадается.)
  • Cn. Повелители толпы. Видя зарождение угрозы вашей монополии в новом рынке/направлении, вы не придумали ничего лучше, чем нанести контр-удар, возглавив альтернативное движение. Поэтому вы накидываете на себя "покрывало сообщества" и начинаете "хороводить" людей с соответствующими метриками роста и удержания. Когда все догадаются что ваше движение или ассоциация ничем по сути организации не отличается от пионерского движения или партстроения, будет уже поздно.
  • Ar. Главный по порядку. Ваш стартап уже успели окрестить единорогом, но вы продолжаете довольно безконтрольно прожигать деньги инвесторов, пару раз публично пивотнулись, а на некоторых рынках замаячили конкуренты. Пора наводить порядок и бороться с хаосом, поэтому кому-то из вас придется примерить шапочку COO и начать считать деньги, долю рынка и обеспечивать предсказуемый рост. Как при этом не наломать дров и не распугать ваш темповый ламповый коллектив, конечно, та еще задачка.
  • Nc. Неосекта. Вы продолжаете рассказывать о том, как ваша инициатива изменит мир и почему буквально все должны влиться в ваше течение, но вас разоблачили. Где-то начали просыпаться регуляторы, где-то прозрели несогласные с вашими идеалами, а где-то затаились внутренние враги. Поэтому от заевание мира вы сами того не заметив, сползли в удержание завоеванного. Поэтому ваш лучший новый арсенал – это отслеживать риски, научиться рисавать красивые убедительные отчеты по любому поводу и хакать рейтинговые системы, чтобы ваш арбуз продолжал выглядеть зеленым снаружи.

Консервация

Третья четверка, с точки зрения коридора сингулярности, характерна движением против часовой стрелки: человек-управленец, находясь в одном квадранте, принимает в качестве руководства к действию показатели из "консервирующего цикла". В этом цикле вы прежде всего наводите порядок, заставляете себя и людей вокруг сделать ставку и определиться, уменьшить уровень хаоса и энтропии системы.

  • Rc. Рационализаторы. Смена ветра, повестки или конкурентного состояния запускает во внутренней системы процессы рационализации (во всех смыслах этого слова): от необходимости отчитаться перед акционерами (и руководством) о реальном состоянии дел, но так, чтобы конкуренты не догадались, до оптимизации затрат, сокращения рисков и издержек. Это время прямолинейных действий с очевидными последствиями. Ваша задача одновременно пустить пыль в глаза, сократить поверхность для атаки, и выжить, подготовив почву для последующего рывка.
  • Ca. Завоеватели. Угроза монопольному доминированию требуют жестки решительных действий, поэтому можно отбросить отчеты и управление рисками, включив режим боевой машины. У вас появляется "командный пункт" (war room), действия в котором по своей логике повторяют базовый подход лаборатории антиболи: четкая цель, декомпозиция, образ конкретных результатов и планы их достижения. Нюанс в том, что этот режим для вас экстримальный – вы не можете находиться в нем долго, поэтому как только ситуация запечатана в базовое состояние, вы возвращаетесь к привычной модели поведения.
  • An. Выходец из ракушки. Ваша привычная жизнь теплых ламповых исследований заканчивается, инвесторы (и дырка в кошельке) требуют от вас сделать ставку и сконцентрироваться на наборе аудитории для вашего решения. Времени ловить удачу больше нет, на ближайший год ваш приоритет – показать, что есть растущий спрос, что вы способны удерживать пользователя, и вообще ваш продукт хоть кому-то нужен. Некомфортно, а куда деваться?
  • Nr. Вы не один такой. Не успели вы завоевать полмира, как оказалось, что вы не одни такие умные и рядом еще десяток таких же единорогов и революционеров, которые грозятся сломить старый уклад и вынести динозавров на кладбище истории. Но теперь вам нужно конкурировать между собой: бороться за долю, показывать рост и при этом не помереть на долгой дистанции. Выживет сильнейший! Жаль только, что это игра по старым правилам.

Прогресс

Четвертая четверка сочетаний позиции и показателей иллюстрирует сдвиг по часовой стрелке, когда человек-управленец находится в одной позиции, но обстоятельства вынуждают взять в качестве руководства ориентиры из следующей по "прогрессивному циклу". В этом цикле ваша задача дать импульс развития: ускоряющее воздействие для системы, организации, фокусирующее энергию и повышающее уровень ставок.

  • Rn. Ре-конкистадоры. Ваша стабильная поляна качнулась не всторону "сжатия", а в сторону необходимости резкого расширения – отвоевания аудитории, доли рынка или удержания пользователей быстрее и лучше, чем это делают конкуренты. Внезапно вы начинаете смотреть на конкуренцию через призму скорости захвата освобождающего или плохо лежащего куска рынка, вы с горячими глазами вспоминаете былую молодость, когда только боролись за место под солнцем. Вы понимаете, что самое ценное сейчас – это удержать своего пользователя, еще лучше – нагрузить" его дополнительной заботой и полезной функцией. Лишь бы не сгореть, вы же не птица феникс.
  • Cr. Конспираторы. Не всем нравится ваше доминирование на рынке, поэтому когда прилетает запрос от антинопольного органа или нагнетается общественное давление, вы неожиданно переобуваетесь и быстро учитесь играть в рыночные правила и показывать, что на самом деле вы, может, и не так успешны, как все думают, а долю вашу просто неправильно считали, и вообще весь рынок вокруг растет, поэтому не удивительно, что вы тоже растете. Отстаньте уже, что пристали, мы такие же как и все вокруг. Но игра в рынок, конечно, имеет побочный эффект: вы начинаете понимать истинное положение дел и оно не в вашу пользу.
  • Ac. Анти-системные игроки. Ваш продукт или технология практически готовы и вы готовитесь к рывку, но переход в квадрант нонконформизма должен быть подготовлен. Вам предстоить предъявить неоспоримое лидерство и визионерство, взяв за основу инструменты из красной зоны: предложить новый бенчмарк с феноменальным отрывом, обозначить неразрешимые риски старой системы и научиться штамповать максимально прямолинейные отчеты, расчитанные на самого массового читателя. Ура, вы готовы подорвать старый миропорядок!
  • Na. Сопротивление шуму. Ваша революция породила рябь на рынке, которая с каждым следующим импульсом порождает все больше шума, волны успеха захлебывают и захлебываются, империя готовится нанести контр-удар, поэтому как никогда раньше важно приобрести стойкость. Нужна четкая цель и конкретные сверхрезультаты, которые можно будет предъявить сообществу. Не все сразу и тотальный переворот когда-нибудь в будущем, а конкретное достижение сдесь и сейчас, фундамент веры и пример для идущих следом.

Общая картина

Аналогично потенциальным переходам между квадрантами коридора сингулярности, в моментальной проекции на корпоративное и организационное управление мы получаем набор тактических действий, связанных с "натягиванием" на себя той или иной ролевой модели.

Это действие, если ролевая модель из другого квадранта, может влечь за собой временную переобувку, смену личины. И вполне работает как тактический маневр. Но, если находиться в чужой шкуре достаточно долго, то можно с ней срастись и вслед за ней перейти в новую ролевую модель. Если модели противоположные, то вы рискуете развить корпоративную шизофрению. Поэтому важно контролировать степень и время воздействия.


Попробуйте определить в каких типах организации вы работали и работаете и какой тип деятельности предпочитаете сами?

Например, мне довелось поработать:

  • В монопольной корпорации Microsoft (Сс), то и дело выходящей в позиции Ca (погасить пожар) и Cn (запустить движуху), пережившей возврат в позицию рыночной конкуренции (Rr) с необходимостью жесткого разворота (Ra) и далее нового завоевания рыночных позиций (Rn).
  • В окологосударственной организации Платформа НТИ, живущей на растяжке Cn-Nc (с эпизодическими выбросами то в чистый Сс, то в чистый Nn), пытаясь лавировать между Rr и Aa и координировать их взаимодействие друг с другом и мега-Cc в лице государства.