🧊 Corpverse #8. Async Shadows (Асинхронные тени)

Аватар, будучи продолжением конкретного человека внутри компании или за ее пределами (в том числе в формате NPC для других окружений), получает частичную автономность.

🧊 Corpverse #8. Async Shadows (Асинхронные тени)
MidJourney: Tony Robbins concert in Fortnite

A³.1.  Обзор

Асинхронные тени – это плод непорочного зачатия от сочетания low/no-code платформ для автоматизации деятельности сотрудников или программирования ботов и развития технологий аватаров. Аватар, будучи продолжением конкретного человека внутри компании или за ее пределами (в том числе в формате NPC для других окружений), получает частичную автономность.

Хотя можно ожидать, что подобные решения появятся от нишевых стартапов, наиболее близки к ним платформенные игроки, "протягивающие" обе базовые функции в третью – корпоративный мессенджер. Конечно, мы имеем в виду Microsoft Teams, в который будут втянуты Microsoft Mesh и Power Platform. (Надеемся, мы не раскрыли страшной тайны секретных роадмапов. 🤐) Но аналогичных действий в будущем можно ожидать и от связки Slack / Salesforce.com и, с некоторой натяжкой, от Workspace/Horizon Workroom от Марка.

A³.2. 🔮 Инсайты. Гуру и коучи по подписке

Сторонние персонажи (NPC) становятся частью опыта корпоративной метавселенной, продолжая проведенные тренинги и встречи с внешними экспертами.

Рынок корпоративного образования с внешними тренерами захватывает новая мода. Это раньше к вам приезжали умные гуру, рассказывали, как жить, продавали книжки, отвечали на пару вопросов, и, помахав ручкой, улетали "в свой сказочный лес". Теперь же вы в придачу к лекциям, семинарам и воркшопам можете также по подписке купить NPC-персонажа, собранного на уникальной мудрости и философии вашего тренера и оживленного на очередной версии GPT.

В ранних версиях это будет просто подключаемый бот для корпоративного мессенджера, с которым можно будет переписываться. Но со временем, он обретет лицо и станет частью вашего корпоративного метаверса, а сотрудники смогут обращаться к нему а-синх-рон-но (!) в любой момент. [Meta Coaches]

Конечно, это произойдет после того, как ваши безопасники из п.A³.5. все проверят и убедятся, что все надежно и безопасно. На практике это окажется нетривиальной задачей, потому что в идеале тени гуру тоже хотят развиваться и передавать вопросы, на которые они не смогли качественно ответить, в первоисточник великой мудрости. А это уже выход за границы контура безопасности с выносом сора из избы и вообще риском раскрытия неблагонадежных и неустойчивых сотрудников внешним агентам.

Но, с другой стороны, если это будет гарантироваться большим надежным вендором или вы находитесь в ощущении, что вам нечего скрывать, то почему бы и нет? Ведь, в конце концов, условный аватар Тони Роббинса, подключенный к облаку, ничем не хуже цифрового двойника нефтеперабатывающей установки, подключенного к соседнему инстансу того же провайдера облачных технологий. Не забудьте выписать премию и поднять ставки службе информационной безопасности. Дзыньк. Дзыньк. 🥂

A³.3. ⚗️ Эксперименты. Шел 27 час рабочего дня

Сотрудники используют low/no-code платформы для программирования теневого поведения своих аватаров в асинхронных сценариях.

Сотрудники начали привыкать обмениваться асинхронными коммуникациями: к классической почте добавляются не только записи общих встреч, доступные уже почти мгновенно, и синтезированная озвучка для внутрикорпоративных материалов (почему бы не прослушать прерид перед встречей голосом автора?), но автоматическая генерация резюме пропущенной встречи, контекстные голосовые и видео-комментарии и обсуждения. Появляется все больше гайдов по настройке асинхронного взаимодействия.

При одновременном развитии и внедрении аватаров и no/low-code платформ все это начинает играть новыми красками. Однажды ваши сотрудники обнаруживают, что вышла новая версия аватар-платформы и теперь они могут через простой визуальный конструктор реакций и диалогов создать "теневое" поведение для своих виртуальных представлений.

Для начала аватары можно "оживить", чтобы они должным образом реагировали (автономно) на разные события. Например, делали вид, что думают или внимательно слушают во время встречи, с которой вы отлучились. Или с характерной для вас мимикой озвучивали текстовые сообщения.

Но дальше вы разрешите им отвечать на звонки и вопросы, осуществляя автономно простейшие операции: принять принять встречу в календарь, сходить на общий звонок или лекцию, где надо только послушать и выписать для себя ключевые тезисы, опираясь на базу знаний вашего отдела, давать советы и инструкции. Вы не заметите, как отрастите себе вторую виртуальную голову, заменяющую вас в социальных коммуникациях. Причем, говорить они будут вашим голосом!

A³.4. ⚙️ Практика. Выглядят лучше, работают лучше, просят меньше!

Некоторых сотрудников их коллеги никогда не видели как живых людей (не аватаров).

По коридорам корпоративного метаверса начинает ходить городская легенда, что часть сотрудников – не настоящие. Вы начинаете перебирать свой опыт взаимодействия и действительно понимаете, что ни разу не видели коллегу живьем или хотя бы то через веб-камеру. Всегда только аватар. Вы не знаете, сколько человеку за кадром на самом деле лет, какого он пола или как выглядит в обычной жизни.

Возможно, когда-то это был настоящий человек, но все те, кто видел сотрудника живьем, давно уволились, а с тех пор, как в Teams появились аватары, история обрывается. Вы проводите тайное расследование и выясняете, что подозреваемый аватар работает практически 24/7, отвечает крайне вежливо, терпеливо и быстро, но при этом не повторяется. Кажется, что это бот, но у него есть убедительная легенда, а на звонках иногда "просачиваются" фрагменты личной жизни. Аватар в курсе последних новостей и имеет собаку. Возможно, виртуальную. HR отказывается сообщить вам правду.

Внезапно вам приходит в голову дистопичная мысль, что вместо вас там тоже общается аватар, а вы нужны лишь как носитель "легенды" и строчка в балансе компании – своеобразный социальный налог. В ужасе вы снимаете шлем, протираете вспотевший лоб, смотрите на стоящий в углу запылившийся старый монитор и с грустью вспоминаете старое: "Алло, коллеги, меня видно, слышно?" 😱

A³.5. 🚸 Риски. Социальный инжиниринг в метаверсе

Аватаров NPC и удаленных сотрудников взламывают для проведения социального инжиниринга.

По сети прокатывается новость, что очередную компанию "взломали", использовав NPC и аватары удаленных сотрудников для социального инжиниринга. Конечно, компания оправдывается, что ничего такого и не украли, просто узнали пару корпоративных секретов и планы на ближайшие выпуски продукции, которые компания и так собиралась раскрыть уже завтра, ни один бит пользовательских данных не пострадал.

Но внутренняя служба безопасности уже положила на стол CEO докладную, что давно предупреждала, что эти мета-коучи до добра не доведут, а их отчет о рисках социального инжиниринга в метаверсе явно никто не прочитал. CEO стыдливо роется в стопке бумаг на столе и, наконец, находит красную папочку со слегка пожелтевшими аналитическими записками. "Хорошо, что не на перфокартах", – успокаивает себя глава компании.

Вы вспоминаете страшилки о том, что в минуты простоя NPC-боты обращаются с тенями ваших корпоративных аватаров и один только Марк знает, о чем они там шепчутся. Марк, прости нас, что мы все только о тебе, да о тебе.