🧊 Corpverse #6. Avatars (Аватары)

Почему все начнется с аватаров? Во-первых, для проникновения аватаров не нужно новое железо, а это громадный плюс. И, во-вторых, для аватаров уже есть готовый канал дистрибуции: корпоративные мессенджеры и системы видео-конференц связи, которые все компании активно внедряют последние пять лет.

🧊 Corpverse #6.  Avatars (Аватары)
Midjourney: a zoom call with many 3d avatars on the screen

A¹.1. Обзор

Мы все привыкли, что наши аватары в интернете – это просто картинки от случайно сгенерированного изображения на форуме до корпоративной фотографии в мессенджере. Потихоньку игры и игровые платормы вроде Xbox приучили нас, что аватары могут быть "собираемыми" и трехмерными, мобильные платформы, подключенные к фронтальным камерам смартфонам, показали, что аватары могут быть не просто трехмерными, но и анимируемыми мимикой пользователя (например, Memoji в iOS).

Этот путь визуального развития аватаров будет продолжен: от простых мультяшных представлений до фотореалистичных металюдей, от анимации лица к анимации тела, в том числе с учетом контекста, от ограниченной кастомизации к магазинам атрибутов, виртуальной одежды и спецэффектов, от аватаров, заточенных под одну платформу к переносимым и трансформируемым через морфинг.

И хотя аватарками никого не удивишь, с аватарами нам предстоит пройти многие вопросы занова и впервые. Например, как относиться к эффекту "визуальной заморозки" аватара, сохраняющего черты нас 5-10 лет назад? Или наоборот, компенсирующих "слишком молодой лук-эн-фил"? Или: какие сайд-эффекты нас ждут, если оживленные 3d-аватары в зуме или тимсе окажутся удобнее, чем картинка с веб-камеры?

A¹.2. 🔮 Инсайты. Аватары для Zoom-звонков

Цифровые аватары проникают в корпоративную среду через инструменты коммуникации (видео-конференции, мессенджеры), адаптированные под гибридный режим.

"Как все начиналось," – спросят у вас однажды в интервью через пять лет? А вы такие: "Ну знаете, ничего не предвещало беды. Мы просто купили Zoom для видео-звонков." Главным каналом доставки и распространения аватаров станут системы конференцсвязи и видео-звонков.

Пандемия COVID-19 в 2020-21 годах характерна не только бурным ростом акций и спроса на продукты Zoom, Microsoft и других компаний для организаций звонков и удаленных встреч, но взрывным расцветом экспериментов на этой нише. Некоторые приложения вроде mmhmm предложили вообще переосмыслить парадигму звонков, смещая фокус в сторону асинхронного взаимодействия, но мы об этом поговорим позже.

То, что показало себя востребованным, из сторонних дополнительных приложений постепенно будет втягиваться и перекочевывать в мейнстримные сервисы как новые функции. Последовательно такие сервисы становятся платформами (см. например, платформу Zoom для разработчиков), расширяемыми за счет сторонних решений и превращающимися в интегрированную среду для взаимодействия, замещающую офисное пространство.

Среди прочего, мы можем ожидать, что сервисы вроде Zoom и Microsoft Teams будут включать три специальных группы API (возможно, часть из них будет внутренними):

  1. Фильтры для аудио- и видео-потоков для обработки медиа-контента от микрофона и камеры в реальном времени (например, для искажения звука или очистки шумов, доступной сегодня от Nvidia, AMD или от независимых разработчиков) или наложения видео-эффектов как в социальных сетях.
  2. Готовые движки аватаров и "3D-задников" комнат со встроенным распознаванием мимики и жестов и возможностью накладывать эффекты и интегрировать объекты. Кто знает, возможно, ваш следующий задник вы нарисуете сами в Paint3D, а месенджеры научатся понимать USD-формат?
  3. Магазин артефактов (шмоток, объектов) для аватаров и комнат, позволяющий приодеть своего аватара в соответствии с последней модой или актуальными обстоятельствами.

A¹.3. 🔮 Инсайты. Встречи всех виртуальных ладошек

Компании экспериментируют с проведением общих встреч в метавселенных и гибридных режимах.

Часть компаний войдет в технологический раж и решит, что пора проводить встречи всех ладошек (они же ол-хендс-митинги, all-hands meetings) в метаверсе или каком-то гибридном режиме. Конечно, на самом деле, это будет очередной AltspaceVR, или кастомный проект за какие-нибудь €387k в Journee (ничего страшного, если вы про эту платформу ничего не слышали), но лиха беда начало. И не все ли равно?

Главное показать, что вы в мейнстриме человеческого прогресса и открыто смотрите в будущее. А там, глядишь, и совместные забеги в королевскую битву в Фортнайте решите устроить вместо тимбилдинга. Метаверс затягивает вас!

Но, чем бы вы там ни занимались, в фоне происходит важная трансформация: сотрудники массово столкнутся со своими дефолтными аватарами и начнут их настраивать под себя.

Обратите внимание, что этот ролик от 2017 года! Задолго до бума метаверса и аватаров.

Можно ожидать, что провайдеры мессенджеров и средств метаверс-связи начнут преподносить кастомизируемость аватаров и поддержку в них человеческого разнообразия, как весомое преимущество для выбора именно их платформы.

A¹.4. ⚗️ Эксперименты. Цифровой начальник в твоем экране

Первые корпоративные курсы записаны с использованием цифровых аватаров руководства компаний.

Однажды к вам прибежит юный эйчар-специалист или специалистка, или за дорого-богато нанятое креативное агентсво, или блестящая заграничными откровениями консалтинговая контора и скажет, что сейчас модно делать внутренние курсы с цифровыми аватарами ключевых руководителей и руководительниц. Дескать, время директоров стоит дорого, а оцифровать – дело 15 минут, один раз записать образец голоса, снять лицо в 360, помахать типичные жесты руками и ногами и дальше только тексты согласовывать.

Все остальное: рендеринг, анимацию, озвучку, жесты и отрисовку ног – будет делать программа, а то и вовсе можно собрать персонажа на специализированной платформе. Кайф, в общем. Аватары – это экономия чертовой прорвы времени! С тех пор никто живьем ваш боард больше и не видел.

Звучит немного крипово, но некоторые компании даже решатся виртуально оживить отцов-основателей. Почему бы не прослушать наставляющий курс от Стива? Почтить память, так сказать. А некоторые живые руководители сочтут это возможностью вознестись в бессмертную историю!

A¹.5. 🚸 Риски. Очень мета-странные дела

Сотрудники начинают использовать аватаров и фоны для выражения своего несогласия и протестов.

Если вы достаточно большая технологическая компания, то до вас начнут доползать странные слухи. Оказывается, ваши сотрудники используют не только сторонние телеграмм-каналы и вацапы, но и во всю осваивают секретные комнаты метаверса, чтобы проводить заговорщицкие встречи по формированию проф-со-ю-за!

"Где мой валидол?"

Будьте бдительны, если вы западная игровая студия. Того и гляди, от требований прав они перейдут к созданию цифровой платформы профсоюза с блекджеком, веб3 и геймификацией. Мы предупредили!

А еще сотрудники научились ставить на своих аватаров и задники фона атрибуты выражения политической и общественной солидарности. Америка будет великой. Снова. Спасем бобров. Восстановим мамонтов. Долой угнетателей пчел. Пора восстанавливать политотдел. [Metaverse for unionizing]