🧊 Corpverse #4. Consumer Metaverse. The Conjunction of the Spheres (Соприкосновение сфер)

Независимо от того, в какой именно метаверс вы верите, пока в него играют или живут, люди будут взаимодействовать с физическим миром, вырываясь из матрицы хотя бы то на удовлетворение своих потребностей.

🧊 Corpverse #4. Consumer Metaverse. The Conjunction of the Spheres (Соприкосновение сфер)
Midjourney: glowing virtual pizza on a wood table

CM⁴.1. Обзор

Независимо от того, в какой именно метаверс вы верите, пока в него играют (?) или живут (???), люди будут взаимодействовать с физическим миром, вырываясь из матрицы хотя бы то на удовлетворение своих потребностей. Хотя, точно будут прецеденты, когда и об этом будут забывать, но оставим эти страшилки регуляторам.

А сами миры метаверса будут стремиться проникать друг в друга, раздувая общий пузырь и повышая удержание пользователя внутри. Где-то мы это уже видели! Погодите, а где же все эти праведники, которые должны кричать, что метаверс должен быть безопасным, заботиться о душе и теле, и сводить человека с природой, а не делать его машиной потребления электричества? Они все будут в метаверсе!

CM⁴.2. 🔮 Инсайты. Добро пожаловать в Эдуверс!

Цифровые двойники "детских" активностей стримятся в реальном времени на устройства родителей.  Они теперь могут как бы приглядывать удаленно за детьми, не глядя на них.

Технологический прогресс неутомим и всепроникающ, а метаверс следует за ним и его примеру. Однажды за обеденным перерывом вы узнаете от ваших коллег о технологической новинке, внедренной в школе, где учатся их дети. Они называют ее эдуверсом и говорят, что за ней будущее образования и воспитания.

4942d220-8d41-11ed-95e2-b4e1e98f1299-1

Они показывают вам планшет, но не забывают упомянуть, что можно смотреть и в 3D в очках смешанной реальности[1], просто дороже, как в реальном времени по виртуальному классу снуют LEGO-аватарчики детишек[2], синхронизированные с настоящими детьми, сидящими в физическом классе. Вот Маша, дочка вашей коллеги, подняла руку в ответ на вопрос училки – над лего-человечком загорелся бабл диалога. "О, мы это вчера учили!", – довольно восклицает мама.

"Как мы до этого дошли," – думаете вы и вспоминаете, что в школах запретили съемку детей и прямые трансляции в интернет, а вот виртуальные трансляции аватаров успешно обходят запреты регуляторов. Неожиданно, доедая круассан с лососем, вы открываете для себя мир образовательного метаверса[3] с цифровыми двойниками образовательных процессов. Добро пожаловать на платформу Metananny.


  1. В начале 2023 года Zoom анонсировал появление анимированных мультяшных аватаров в своей платформе для коммуникаций. Аватары могут помочь проводить менее формальные встречи, а также сохранить эффект вовлечения без необходимости маячить перед камерой "в плоти и крови". Отметим, что как и ранее внедренные аватары в виде животных, мультяшность внешнего вида как нельзя лучше подходит для образовательного сегмента. ↩︎

  2. Компания LEGO объявила о партнерстве с Epic Games c целью создания безопасного детского места для игры в метавселенной. Хотя конкретные планы не озвучены, партнерство носит долгосрочный характер и нацелено на "создание иммерсивного, творчески вдохновляющего и уквлекательного цифрового опыта для детей всех возрастов". Лего-человечки кажутся прекрасной основой для создания будущего Eduverse. ↩︎

  3. Стартап Labster поднял новый раунд инвестиций в $47m для развития образовательной метавселенной (eduverse) - платформы, в которой студенты могут не только перемещаться по виртуальному научному кампусу, но и проводить виртуальные эксперименты или проходить VR-тренинги, например, по медицине. "Моя мечта, чтобы однажды очередной получатель Нобелевской премии за лекарство от рака или решение проблемы климата вышел на сцену и сказал, что все это началось с Labster," - говорит Michael Bodekaer Jensen, основатель компании. ↩︎

CM⁴.3. ⚗️ Эксперименты. Кто захочет виртуальную пиццу, если можно съесть настоящую?

Строители метаверса предлагают стандартные шаблоны для интеграции в виртуальный мир популярных типовых малых и средних бизнесов.

Провайдеры метаверса стремятся затащить в него типовые оффлайн бизнесы напрямую или через агрегаторы, пытаясь оседлать не только потоки рекламных денег, но и сесть на трубу транзакций. Они предлагают готовые преднастроенные шаблоны виртуального присутствия, простые для интеграции с типовым программным слоем старого доброго, но слегка оцифрованного оффлайна. Такая тильда для метаверса.

Вы думаете, какое счастье, что можно купить шмота, не снимая шлема. А это Марк заботится о том, чтобы даже в метаверсе вы были одеты, сыты и довольны.

Поэтому, ходя по просторам виртуальных полей сражений, вы набредаете на палатку Додо-пиццы (Лиза, привет!) и за пять чеканных монет заказываете себе свежую маргариту[1]. Через 30 минут в вашем шлеме раздается звонок и всплывает сообщение[2], что курьер стоит за дверью. Приятного аппетита.

4f90591affd5c2da7f59f2e4e14ab474

А может быть, в ваш Roblox заглянула мама с напоминанием разморозить лазанью[3]?


  1. Для игры Elder Scrolls IV: Oblivion появился мод "Nickies’ Pizzablivion", позволяющий заказать настоящую Domino’s пиццу, поговорив с NPC-персонажем Pizza Nickies Black внутри игрового мира. Автор мода отмечает, что это всего лишь прототип, поэтому привезут вам стандартную 12-дюймовую пиццу на тонком тесте, 8 чесночных хлебушков и бутылку Fuze Lemon Tea. Все вместе - за $28.23. ↩︎

  2. Amazon анонсировал новую коллабу с Uber Eats: теперь умная колонка Echo (с экраном) в курсе ваших заказов еды и может отслеживать движения доставщиков. При этом можно попросить Alexa сообщать вам об изменениях статуса заказа: вместо того, чтобы следить за телефоном или ждать звонка в дверь, можно положиться на умного помощника, который оповестит, когда курьер прибудет к вашему дому. ↩︎

  3. ChaCha Watson, мама 11-летней девочки Miracle стала известна благодаря своему посту в инстаграмме. В нем она показывает, что зашла в Roblox, чтобы достучаться до дочки, которая не отвечала на телефон. Эта история показывает, как важно играть в компьютерные игры вместе с детьми, а не игнорировать их. Мама играет со своей дочкой в роблоксе больше года, а их аватары там друзья, поэтому она легко нашла девочку среди игровых миров и с пониманием относится к тому, что дочь не брала трубку, так как это выкинуло бы ее из игры. ↩︎

CM⁴.4. ⚙️ Практика. Заткнись и возьми мои деньги за эту обычно ненужную штуку, как там ее.

Лидирующие медиа-, игровые и технологические компании продают встраиваемые и переиспользуемые элементы метаверса: комнаты, приложения, предметы, поведения и даже неигровых персонажей.

Полностью цифровые персонажи[1], за которыми стоят неизвестные авторы или целые агентства – это новые звезды социальных сетей и метаверсов. Идеальные вебкамщицы работают 24/7 и не ходят в туалет, поесть или поспать. ИИ и дипфейки дотягиваются до виртуального порно[2].

unstable-diffusion-triptych

Тем временем владельцы прав на медиа-франшизы, – игровые, киношные[3], да и просто технологические компании, – начинают поставлять готовые встраиваемые блоки. Хотите себе комнату Шерлока Холмса или подлестничный приют Гарри Поттера, или кабину Энтерпрайза? Как насчет шлема Чифа из Halo или шлема из Периферийных устройств для своего аватара? Может, дворецкого Альфреда из Бэтмана добавить?

Специальные эффекты, обои, поведения, шмот, готовые NPC, здания и комнаты – это все можно монетизировать по цене тиражирования нулей и единиц.  Это второе место, где мы подразумеваем NFT. Но..., только если сам виртуальный опыт взлетит как способ сжечь часы свободного времени.


  1. The Verge в своем подкасете Vergecast рассказывает о развитии цифровых аватаров - вымышленных персонажей, от лица которых ведутся аккаунты в социальных сетях. Часто за такими историями стоят специальные "модельные" агентства. Некоторые из таких персонажей откровенно рендеренные анимации, в то время как другие все больше похожи на настоящих людей. ↩︎

  2. Хотя сервисы и модели Stability AI (разработчик Stable Diffusion) включают в себя фильтры "взрослого" и нелегального контента, этот пример не останавливает других игроков от исследования пределов допустимого, благо множество моделей находится в открытом доступе. Unstable Diffusion - это независимы сервер в Discord, заточенный под генерацию NSFW-контента (Not Safe For Work, традиционное обозначение контента, который лучше не смотреть на рабочем компьютере). ↩︎

  3. В 2022 году Disney, чьи права включают медиа-вселенные Marvel, Star Wars и все-возможных анимационных персонажей (в том числе целую плеяду принцесс!), пишет Forbes, начала выстраивать планы по завоеванию (и созданию) метавселенной. Так Майк Вайт, старший вице-президент по следующему поколению сторителлинга и консьюмерскому опыту, фактически стал главным по метаверсу в компании с задачей разработки метаверс-стратегии. В дополнение Disney переманила из Meta Эрин Грин, бывшую главу по коммуникациям в области смешанной реальности. ↩︎

CM⁴.5. 🚸 Риски. Метаверс как выжимка общества

Метаверс вызывает в обществе сомнения относительно своей безопасности и недостатка модерирования и защиты детей.

В обществе формируется понимание, что метаверс – это не мир розовых пони, а вполне себе проекция настоящего общества, а значит, в нем может быть небезопасно и каждый может оказаться жертвой[1] абьюза, буллинга или харасмента.

dims

Оказывается, какой сюрприз, проектировщики метаверсов вообще об этом не думали ни в одном из своих чертежей, вайтпейперов или архитектур. Все защитные механизмы – это фиксы и нашлепки[2], как и в настоящем обществе.

С модерацией в метаверсах все также плохо, как и в интернете (не удивительно, так это одни и те же компании!), а потенциал дезинформации[3], возможно, даже и больше. Черт, но разве не мы мечтали сделать виртуальность максимально близкой к реальности? Вот!


  1. В конце 2021 года издание MIT Technology Review описывало кейс сексуализированного харрасмента внутри социальной платформы Horizon Worlds от компании Meta. Со слов женщины, участвовавшей в бета-тестировании сервиса, она была "облапана" виртуальным незнакомцем. Внутреннее расследование компании показало, что тестировщица забыла включить режим "Safe Zone", создающий виртуальный пузырь безопасности. (Мы не одобряем не только такое поведение, но и подход к безопасности, требующий "позаботиться о себе с помощь специальных фич.") ↩︎

  2. В 2022 году Meta добавила в свои платформы Horizon Worlds и Horizon Venues новую фичу - Personal Boundary, создающий пузырь вокруг персонажа размером в два виртуальных фута. Пользователи не смогут ее отключить. Эта и другие ранее внедренные (например, "пропадающие" руки, если они входят в персональное пространство другого аватара) нацелены на предупреждение случаев харрасмента в виртуальной сети. ↩︎

  3. Аналитическая корпорация Rand пишет в своем блоге, что планируемая метавселенная от Марка имеет еще больший потенциал к распространению дезинформации, чем его социальные сети. В частности исследователи описывают такой вымышленный, но возможный кейс: политический кандидат дает выступление в виртуальной сети на аудиторию в миллионы пользователей, но каждый из них видит слегка измененную версию лица политика -- в нее цифровым образом добавлены черты лица самого зрителя, что создает дополнительный эффект доверия. ↩︎