Призма инклюзивности. 🧗‍♀️ Упражнение. От инверсии к спектру (2018)

Призма инклюзивности. 🧗‍♀️ Упражнение. От инверсии к спектру (2018)

Вернемся к нашему примеру с инверсией аудитории для автономной машины. Напомню, что в упражнении на инверсию мы начали с существующего описания целевой аудитории, инвертировали его, уточнили признаки исключения и сформулировали новую аудиторию.

Наша следующая задача — восстановить спектр для нестыковок, которые следуют из признаков исключения. Схема работы примерно такая:

Схема упражнения: переход от признака исключения к нестыковке и далее спектру персоны.

Что нужно сделать

  1. Выпишите      признаки исключения. Здесь я отталкиваюсь от уже существующего списка.
  2. Переформулируйте признаки в нестыковки. Напомню, что нам надо описать, почему признак является проблемой для некоторого стейкхолдера (условного "Илона Маска"), некоторый разрыв между тем, на что он рассчитывал, и что происходит в действительности.
  3. Для каждой нестыковки описать спектр персоны — причин (характеристик условного покупателя), из-за которых эта нестыковка реализуется.

Все вместе удобно делать в виде простой таблицы.


Пример для автономных машин

Пример заполнения таблицы для упражнения: признаки исключения ➡ нестыковки ➡ спектр персоны.

Давайте пройдемся по порядку (приведу историю для первой строчки):

Признак исключения аудитории: не любят технологичность или инновации (или все равно).

Нестыковка: не воспринимают технологичность или инновацию как достаточное преимущество для покупки.

Спектр персоны:

  • Постоянное: человек просто не принимает новое, предпочитая известное — от убеждений до религии; человек предпочитает то, что он понимает (вплоть до механики);
  • Временное: человек не воспринимает преподносимое как инновацию (знает, как на самом деле, считает маркетингом и т.п.); человек считает это неправильным направлением развития технологий;
  • Ситуационное: человек услышал в СМИ/на youtube и т.п., как кто-то поносит Маска, автономки, инновации и т.п. — и у него закрались сомнения; человек увидел/прочитал антиутопию, где ИИ восстал против человечества, и теперь не хочет поддерживать это направление; кто-то в окружении показал ролик, как водители челенджат (испытывают на прочность) выпущенные на дороги автономки, и не хочет теперь стать жертвой такого эксперимента.

4. Проанализировать спектр персоны с точки зрения соответствия      нестыковке. Это тонкий момент, потому что легко может оказаться, что вы отклонились от темы, подменив понятия на близкие, как я это сделал в примере выше.

Пример коррекции спектра при анализе соответствия нестыковке.

В моем случае в дискуссию затесались два партизана: "не понимает, что это инновационность" и "считает инновационными технологиями что-то другое".

Сами по себе эти примеры неплохие, но означают не то, что написано в нестыковке. В ней сказано, что мы позиционируем машину инновационной, технологическим прорывом, а аудитория не считает именно это преимуществом. Ее не трогает наша технологичность. В нестыковке ничего не сказано, про то, что аудитория не считывает наше сообщение, она его просто не принимает.

Дальше два варианта:

  1. Исправить определение нестыковки. Например, можно ее разбить на две (если это оказалось важным): "не воспринимает как преимущество" и "не воспринимает инновационным". В такой формулировке это две разные темы.
  2. Поменять примеры на подходящие исходной нестыковке. Например, можно в колонку временного добавить такие варианты: "из прошлого опыта предпочитает подождать, пока обкатают энтузиасты" (отложенное преимущество), "считает, что инфраструктура еще не готова" (да, но пока не для меня), "неудачное пробное тестирование" (пока сыровато).

5. Проанализировать спектр с точки зрения протяжения      категорий. Часто оказывается, что примеры спектра, хотя и относятся к одной нестыковке, на самом деле группируются в разные категории. Нам не обязательно дробить саму нестыковку, но мы можем разбить на категории содержание спектра, попутно заполняя образующиеся пустоты.

Пример анализа спектра с точки зрения полноты.

Для второй нестыковки примеры из спектра явно делятся на те, что про права и на те, что про опыт вождения. Давайте их явно разделим:

Пример разделения спектра на подкатегории.

Попутно мы нагенерировали еще примеров. Оцифрованная версия выглядит примерно так:

Пример оцифрованной версии таблицы после внесения исправлений.

ЗАДАЧА: проверьте по аналогии последнюю нестыковку — нужно ли ее разделить, разделить примеры на категории, есть ли пробелы?