🍴 Корпоративные развилки #5. Крах городских стартап-хабов

Выход в online провоцирует массовый переезд сотрудников в места с более комфортными и дешевыми условиями жизни.

🍴 Корпоративные развилки #5. Крах городских стартап-хабов

Контекст: 2020/2021 год. Резкая смена динамики городской жизни и ограничения на внутригородские перемещения приводят к "краху пузырей городской экономики": "страх заражения и появление бесконтактных альтернатив в сфере услуг (доставка и цифровые услуги) резко сокращают возможности традиционной городской экономики: коммерческая недвижимость, торговые центры, аквапарки и другие крупные объекты закрываются безвозвратно."

Навряд ли можно ожидать 100% перекройки городского ландшафта, но мы точно наблюдаем несколько существенных изменений и знаковых примеров:

TrendWatching в своем отчете за 2021 год отмечает:

Пандемия привела к буму онлайн-шоппинга. Бренды попробовали связать разрыв между цифрой и физическим миром, усилив акцент на видео-подачу продуктов и смягчив политики возврата через онлайн, но это по-прежнему недостаточно погружающий опыт. В 2021 году можно ожидать, что бренды начнут делать живые стримы с сотрудниками, использовать AR для "примерки перед покупкой" и формирования "личного" опыта.

Кажется, это лишь подчеркивает, что восстановление даже не рядом, а, возможно, его никогда и не будет в полном объеме.


🔮 Корпоративный мир. Крах городских стартап-хабов. Выход в online и на самоизоляцию провоцирует массовый переезд сотрудников в места с более дешевым уровнем жизни и благоприятными культурными, природными и социальными условиями. Инвесторы, специализирующиеся на отдельных регионах, диверсифицируют портфель, выходя в новые географии через online.

Весь 2020 год мы наблюдали, как маятник прогнозов по области залива в Сан-Франциско колеблется. Одни эксперты заявляли, что начался массовый исход технологических стартапов из Калифорнии. Другие говорили, ссылаясь на опросы, что эти оценки существенно преувеличены.

Тем не менее сегодня мы можем отметить несколько важных кейсов:

  • Некоторые территории смогли удачно воспользоваться "миграционной волной", сумев предложить компаниями и сотрудникам выгодные условия труда и размещения бизнеса. По данным LinkedIn, в США очевидным примером такого "выигрыша" стал штат Техас и конкретно город Остин, а главным донором — та самая "область залива" (Bay Area).
  • Многие венчурные фонды и акселераторы, переключившись на работу в online, поняли, что могут существенно расширить свою географию, перестав концентрироваться на конкретной области присутствия. Часть инвесторов начала формировать фонды, сфокусированные на новых приоритетных территориях (например, среднем западе США).
  • Важным моментом является не только то, что какие-то компании переезжают из Кремниевой долины в другое место, но и то, что растет количество причин, почему они там не появляются. По статистике, за последние два года количество стартапов, основанных в Калифорнии, упало в три раза. Одна из гланых проблем – рост регулирования технологических компаний в конкретном штате США.

Также стоит отметить, что закрылись не только города, но и страны. В этом смысле, как отмечает Forbes, есть одна страна, которая очень сильно зависит от притока внешних предпринимателей и специалистов. И страна эта оказалась сразу под двойным ударом: внутренней политикой тогда еще Трампа, направленной, на сокращение иммиграции, и закрытием границ из-за пандемии. Кризис с наймом технических специалистов дошел до того, что технологические компании в США вынуждены бороться с собственным правительством за необходимостью обеспечения визами не только нанимаемых сотрудников, но и их супругов.


Как выглядят потенциальные сценарии развития событий?

😃 Оптимистичный: мировая стартап-экосистема быстро приходит к новому балансу – 1) появлению множества городов-хабов, специализированных на конкретных тематиках, поддерживаемых крупными "переехавшими" компаниями и стремлением крупных инвесторов к существенной диверсификации портфеля по географии и отраслям; 2) развитию и массовому принятию как новой нормы гибридного режима работы в большинстве технологических компаний с отказом от модели "территориальной калибровки" размера оплаты труда и, как следствие, с более справедливым размазыванием сверхприбыли технологических компаний по широкой географии и без сверхконцентрации в небольшом количестве городов. Последнее на длинном горизонте поставит под существенный пересмотр вопрос налоговой привязки компании к конкретному городу/региону/стране.

😖 Пессимистичный: по мере продолжения массовой вакцинации и с выходом в оффлайн, большая часть технологических компаний будет продавливать возврат сотрудников к местам "службы". Сотрудники инвестиционных фондов и фаундеры, привыкшие к жизни на широкую ногу, воспрянут духом, с новой силой возвращаясь к привычной городской жизни. Регуляроры продолжат по инерции гоняться за ведьмами, работая в сильно запаздывающем цикле обратной связи. Все это подольет "освобождающего" масла в общую волну исходов, создавая ощущение пира на перелище. Миграция стартапов из хабов прошлого ускорится.

😎 Реалистичный: большие компании (и даже большие стартапы) перейдут к модели множества мини-штаб-квартир, расположенных в локациях концентрации клиентов, партнеров или потенциальных сотрудников, уходя от модели аренды (или даже строительства) больших хабов, концентрирующих всех сотрудников в одном месте. При этом калибровка зарплат на место проживания останется стандартной практикой "оптимизации". Города и страны, обеспечивающие целостный комфорт для технологических предпринимателей и их сотрудников, смогут "раздербанить" недобитых медведей, пока они продолжают думать, что все скоро будет в порядке. Значительная часть инвестиционной активности перейдет в online, соответственно, в выигрыше окажутся те инвесторы, которые смогут выстроить свои собственные сообщества и каналы коммуникации в online с прямым выходом на потенциальных фаундеров.