🍴 Корпоративные развилки #10. Новые технологические войны корпораций

Корпорации борются за приоритетное право формирования технологических стандартов внутри островных блоков и использование их для монополизации ключевых областей.

🍴 Корпоративные развилки #10. Новые технологические войны корпораций

Контекст: 2024-2025 гг. Национализация техстандартов. Страны - лидеры "Островов" национализируют системы технологических стандартов в ключевых областях.

Замечание: "Острова" и технологические блоки – это темы для отдельных заметок, для контекста данной статьи ограничимся общим пониманием гипотезы. Холодная война по линии США-Китай дополнится формированием дополнительных геополитических блоков, стремящихся вести независимую политику и обеспечить технологический суверенитет.

Одним из следствий [вероятного] формирования технологических блоков является консервация внутриблоковых рынков путем вытеснения внешних игроков и обеспечения их долгосрочной защиты за счет выработки внутренних технологических стандартов несовместимых или частично несовместимых с таковыми других блоков.

Такая "защита" может принимать разные формы и выходить за рамки классических стандартов:

  • Принятие ограничивающих технологических политик, касающихся, в первую очередь, внешних игроков (в том числе ограничения по трансграничной передаче данных, экспорту технологий и требования по локализации).
  • Разработка технологических стандартов и регламентов с опорой на решения внутриблоковых компаний.
  • Лоббирование перехода внутриблоковых организаций (например, в госсекторе) на внутренние решения, которые становятся "стандартами де-факто".
  • Скупка зарубежных компаний и стартапов или вхождение в капитал для пресечения возможности формирования независимого технологического лобби.
  • Бюрократическое торможение патентной системы для внешних игроков и ускорение для внутренних, а также снятие части патентных требований в кризисных условиях (например, при пандемии).

Первые признаки таких процессов можно прослеживать уже сегодня (и это я молчу о всех наших потугах в импортозамещении). Например:

Важно, что это сложная "гибридная война", в которой каждый партнер является одновременно и конкурентом. Например, американский Qualcomm борется с канадской Magna International за владение европейской Veoneer, чтобы обеспечить себе лидерство в беспилотниках. Победитель будет претендовать за установление фактических стандартов в этой области.

🔮 Корпоративный мир. Новые технологические войны корпораций. Корпорации борются за приоритетное право формирования технологических стандартов внутри островных блоков и использование их для монополизации ключевых областей.

Важно отметить, что параллельно с геополитической историей разворачиваются и свои, — тоже гибридные, –  корпоративные войны вокруг нового передела сфер влияния. Такие "заворушки" могут происходить как между компаниями разных техноблоков, так и внутри конкретных блоков.

Помимо упомянутого выше направления борьбы в области 5G и беспилотников сегодня прослеживаются еще несколько линий активного, в том числе медийного, "противостояния":

Это только то, что лежит на поверхности сегодняшнего дня в области информационных технологий. Аналогичные процессы будут происходить или уже происходят в космосе на фоне борьбы за космическую инфраструктуру и засорения орбит (см. например, словесные баталии о туристах в космосе), фармтехе на фоне борьбы за рынок вакцин и других препаратов и все новых биологических угроз (см. например, историю про дезинформацию о вакцинах против covid-19), энергетике на фоне разворачивающегося энерогоперехода и борьбы с потеплением (см. например, борьбу между США и Германией за Северный поток 2) и других сферах экономики.

Как выглядят потенциальные сценарии развития событий?

  • 😃 Оптимистичный: выход в модель устойчивого развития вокруг общих вызовов - от климатических проблем до борьбы с последствиями пандемии до выработки новой модели прав человека. Например, несмотря на конкуренцию, среди ИТ-гигантов есть консенсусное мнение о необходимости переработки всей модели приватности и защиты данных пользователей, о необходимости выхода на углерод-нейтральную или даже отрицательную модель производства, о необходимости выработки ответственного отношения к внедрению решений на базе искусственного интеллекта и т.д. Такие сквозные темы работают как "объединяющими", будучи приземленными на нейтральные площадки в форматах консорциумов, ассоциаций или государственных слушаний.
  • 😖 Пессимистичный: выход в стагнацию – по опыту прошлых корпоративных войн мы знаем, что если на поляне остается глобально только один (как это случилось в "войне браузеров" с триумфом IE6 и сборкой трех крупнейших социальных сетей под флагом Facebook) или два игрока (как это случилось "войне мобильных платформ" с триумфом iOS/Android), рынок быстро превращается в монополию (дуополию), которая начинает "душить" все попытки отклонения и выхода из предзаданного коридора (см. например, битву Apple против Epic), а значит теряется разнообразие и падает общая скорость развития технологий и бизнеса. При этом геополитически своя монополия на внешних рынках оказывается выгоднее, так как дает управляемый инструмент контроля и концентрации усилий в "одном окне", поэтому такой сценарий будет неизбежно получать протекционную подпитку на государственном уровне.
  • 😎 Реалистичный: выход в "coopetition" как базовую гибридную модель, в которой каждая крупная корпорация одновременно вступает в кооперацию и конкуренцию со множеством других игроков, формируя "гибридный ландшафт". В такой ситуации номинальные монополии оказываются в тесной зависимости от других игроков в комплиментарных нишах (например, Apple тесно сотрудничает с Microsoft в части офисных продуктов на iOS/MacOs) и вынуждены подчиняться требованиям регуляторов и стандартизирующих организаций. На внешних рынках геополитические интересы вступают в конфликт с коммерческими: экспортные ограничения собственного государства не дает корпорациям "развернуться" не перспективных территориях, что в свою очередь дает шанс "прорасти" локальным игрокам.