🍴 Корпоративные развилки #16. Криптооплата, криптозарплата

Центральные банки ряда стран разрешают (или не мешают) компаниям начать эксперименты по выплате зарплат и оплаты услуг подрядчиков и фрилансеров с использованием публичных криптовалют или национальных цифровых валют.

🍴 Корпоративные развилки #16. Криптооплата, криптозарплата

Понять суть этого разговора можно через инверсию существующей модели, выходя в "лагерь нонконформистов" (см. также ниже):

  • Существующая модель трудовых отношений фактически описывает их как взаимодействие работника и работодателя, в которых первый оказывает определенные услуги, а второй оплачивает затраченное время, забирая себе все результаты труда. Новая модель больше похожа на партнерскую, в которой отношения строятся вокруг совместного создания долгосрочной и (или) долгоиграющей ценности: работник все больше становится автором, работодатель все больше походит на канал трансляции (продажи), композиции и упаковки авторских работ.
  • Найм для выполнения работы с контрактной оплатой по факту оказания услуги (выделения времени) сменяется наймом для создания ценности с оплатой по факту "срабатывания" ценности на основании "умных" контрактов (привет блокчейну).
  • Фиксированная оплата в моменте сменяется отложенными выплатами по мере генерации дополнительной ценности (монетизации) созданным объектом труда. Это в чем-то похоже на лицензионные отчисления на базе патентов.
  • Сотрудник из состояния минимального предпринимательского риска переходит в состояние разделения рисков с работодателем, но также получает и более "справедливую" оплату, хотя и не в моменте.
  • В текущей модели для долгосрочной мотивации сотрудника в успехе работодателя последний может делиться акциями или их аналогами. В новой модели логика долевого владения компанией исчезает, но ей на смену приходит "долевое" владение созданной ценностью, к жизненному циклу которой привязывается долгосрочная мотивация.
  • Индивидуальный вклад сотрудника, который в традиционной модели размывается и становится собственностью работодателя, теперь сохраняется и становится встроенным в объект вдоль всей цепочки создания и трансформации ценности.
  • Наконец, классическая модель разовых налоговых, пенсионных и страховых отчислений как процента от моментального дохода трансформируется в постоянные отчисления в моменты получения дохода от ценности.  

Перечитав этот список, вы обнаружите, что эта модель уже отчасти существует в агентстких отношениях (медиа, спорт), а в чем-то пересекается с моделью лицензирования патентов. Эксперты в технологиях распределенных реестров, криптовалют и умных контрактов увидят в новой модели свои "готовые" схемы.

Но вопрос в том, может ли эта модель войти в массовые ниши, создающие "творческие" и интеллектуальные продукты, готовые при этом к переходу на новый технологический стек и игру вдолгую. Повторю еще раз три необходимых условия: 1) интеллектуально-творческий труд, 2) готовность к новому технологическому и финансовому стеку, 3) игра вдолгую.

± Дополнительные внешние тренды

Ускорение перехода

  • Переход отдельных стран на признание крипто-валют как официальных, в том числе с целью облегчения трансграничных переводов "на родину"; как следствие – появление крипто-валют на руках у массового населения.
  • Выход на биржу компаний, специализирующихся на криптовалютах, в том числе как способ привлечения дополнительных инвестиций.
  • Расширение спектра организаций, принимающих платежи в криптовалютах при оказании услуг, в том числе глобальных сетей.

Целевое состояние: сбор средств от широкой глобальной аудитории клиентов или граждан "на заработках" происходит, минуя ограничения трансграничных переводов, и позволяет накачивать внутреннюю экономику в том числе средствами серого, высокорискового и хайпового происхождения.

Торможение и разворот перехода

  • Растущие сомнения относительно энергоэффективности и "зеленой" целесообразности использования крипотавлют на базе PoW.
  • Вытеснение рядом государств криптовалют из внутреннего финансового оборота для сохранения контроля над рынком.
  • Высокая волатильность основных криптовалют как стабильный фактор высоких рисков долгосрочных инвестиций.

Целевое состояние: цифровые платежи поставлены на полный контроль государства, осуществляются с учетом экологических ограничений, минуя отчисления иностранным платежным системам.

Сценарии развития событий

Cross-Border Payments (Трансграничные платежи)

Оплата наемного труда

На фоне принятия дистанционной формы работы как новой нормы и "великого сдвига" рабочей силы, решившей в пандемию поискать новых работодателей, и при сохранении полузакрытых границ нарастает конкуренция за удаленных специалистов, проживающих в других юрисдикциях (странах, штатах и т.п.). При этом отсувтствие в соответствующих юрисдикциях юридического лица побуждает компании рассматривать крипто-валюты как приемлемый способ оплаты услуг фрилансеров и даже наемных работников, если они готовы взять на себя риски общения с локальным государством, в том числе выплату налогов. Весомым плюсом оказывается простота трансграничного перевода и отсутствие временных задержен и банковских комиссий.

National Crypto Funds (Национальные крипто-фонды)

Оплата общественного труда

На пути к внедрению цифровых национальных валют (криптоюани, крипторубли и т.п.) и на фоне роста спроса на прозрачность расходования государственных средств на создание общественной ценности правительства начинают рассматривать допустимой увязку грантовых и субсидийных программ финансирования общественно-значимых проектов, исследований и разработок с использованием цифровых валют. Это обеспечивает прозрачность расходования всех средств и позволяет автоматизировать перевод результатов облаченного труда в общественное достояние или государственную собственность.  

Crypto Tribe (Крипто-общины)

Оплата родоводо труда

На фоне роста безработицы, локальных кризисов и дефолта государств в обеспечении социальных гарантий происходит поиск новых общинных моделей "племенного" инвестирования и перераспределения совокупного дохода "племени": от управления совокупным долгосрочным доходом семьи/рода до управления совокупным доходом общины или гильдии. Происходит переосмысление "родового" труда и труда по поддержанию и развитию общины как требующего отложенной компенсации за счет будущих поколений с контрактной формализацией отношений на фоне разрушения прежних социальных моделей.

Artifacts of Work (Артефакты работы)

Оплата творческого труда

Происходит идеологическая интервенция в понимание ценности авторства, и необходимости "авторских" отчислений на всем жизненном пути создаваемой ценности по широкому кругу "долгоиграющих" продуктов, включая объекты искусства, контента, программного кода, химических соединений и даже карьер спортивных звезд. Новая модель пытается вытеснить не только институт патентования с лицензионными отчислениями, но и перестроить модель отношений с работодателем с оплаты за услугу / продукцию на совместную инвестицию в объекты с растянутой во времени генерацией прибыли.