🍴 Корпоративные развилки #13. Внутренние расовые и этнические конфликты

Внутренние кризисы на расовой и этнической почве. Рост числа внутренних конфликтов и напряжения в мультикультурных, мультирегиональных и децентрализованных командах и компаниях на почве культурной или этнической принадлежности к одной из сторон глобального конфликта.

🍴 Корпоративные развилки #13. Внутренние расовые и этнические конфликты

Контекст. 2021/2022 гг. Новая холодная война. Начало полноценной холодной войны между Китаем и США / Европой в результате взаимных обвинений в коронакризисе.

В первую половину 2020 года, в течение которой авторы "Форсайта 20х" расставляли свои ставки и описывали потенциальные сценарии, мы наблюдали активную фазу нагнетания общественной истерии относительно ужасов пандемии и источников ее возникновения. В медийном пространстве одна за другой прокатывались теории заговора. Политики с двух сторон кидались обвинениями (одни трамповские “Chinese virus” и “kung flu” чего стоят!), и, казалось, вот-вот и оно начнется.

В реальности оказалось, что в публичной эскалации конфликта никто, кроме политиков не заинтересован. Поэтому, например, раз за разом ученые и даже спецслужбы США отказывались давать однозначный ответ о происхождении коронавируса и целенаправленно обвинять в этом Китай или хотя бы конкретную биолабораторию в Ухане. В какой-то момент казалось, что вот уже даже ВОЗ начала говорить, что что-то там не чисто... но дальше тишина. Система дала по тормозам.

И, чтобы не выдавать тут еще несколько теорий заговора, давайте поговорим о другом. Ведь все мы понимаем, что коронавирус и пандемия могли (и все еще могут) стать триггером, спусковым крючком, но никак не были настоящей причиной для какого-либо открытого (но все еще невооруженного) противостояния.

Есть ли другие предпосылки говорить о нагнетании конфликта? Да, есть. Вот несколько примеров:

  1. Китай оказался в очевидном выигрыше от пандемии, потому что, если не считать рынки сбыта и логистику, он успешно избежал существенных жертв, локдаунов и остановки экономики и быстро вернулся к росту. Не удивительно, что многие исследователи пересмотрели свои прогнозы и теперь считают, что Китай станет лидирующей экономикой мира намного раньше – к 2028 году. Конечно, США не может этого допустить. Жуем попкорн (🍿), наблюдаем за ситуацией. Важно, что это "осознание" триумфа Китая и проигрыша США в массовом сознании будет раскатываться постепенно: общественная депрессия в США еще впереди.
  2. Китай ускоренными темпами наращивает свой технологический потенциал, причем делает это настолько хорошо, что США вынуждены откровенно ограничивать экспорт технологий и взаимодействие со всем, что хоть сколь-нибудь похоже на взаимодействующее с официальными структурами Китая и, в частности, армией КНР.
  3. США активно использует свои экономические рычаги там, где участие капитала Китая еще не доминирующее, чтобы выставить технологические "кордоны". Одна из линий фронта проходит по следующему поколению систем коммуникации: 5G/6G и космической связи. Доходит до того, что США прямым текстом не рекомендует использовать своим партнерам технологии Huawei.
  4. ФБР начала предупреждать ведущие компании, активно привлекающие мигрантов со всего мира (IT-сектор, прежде всего), о необходимости внимательнее относиться к сотрудникам, имеющим родственные связи с Китаем и Россией, как режимами, которые могут использовать давление на родственников с целью превращения сотрудников в шпионов. Свою роль в этом сыграл всплывший прецедент в Zoom, когда сотрудник китайского происхождения цензурировал мероприятия, посвященные годовщине событий на площади Тяньаньмэнь.

В целом, учитывая, что мир стал тесно переплетенным и связанным, можно ожидать, что "холодная война" будет носить более "мирный" и скрытый характер (см. например, хронологию "торговой войны"), чем это было во времена США/СССР. По крайней мере, до тех пор, пока страны не развяжут в достаточной мере клубок зависимостей – а стремление к этому есть.

🔮 Корпоративный мир. Внутренние кризисы на расовой и этнической почве. Рост числа внутренних конфликтов и напряжения в мультикультурных, мультирегиональных и децентрализованных командах и компаниях на почве культурной или этнической принадлежности к одной из сторон глобального конфликта.

По истории противостояния США/СССР, помимо различных форм проявления внешнего противостояния, мы также можем ожидать периодические вспышки "поиска внутренних врагов": от точечных "шпионских историй" до масштабных обвинений в потенциальном коллаборационизме на расовой или этнической почве.

Несмотря на все заявления руководства американских корпораций о том, что "разнообразие – это одна из ключевых ценностей", в них все еще наблюдается непропорционально низкое представительство "цветных" сотрудников на руководящих позициях, а целевые "квоты" закрываются второстепенными ролями, не принимающими ключевых решений. Утверждение многих CEO о том, что они вошли в стадию "post-race", как говорится, сильно преувеличено. Положение азиато-американцев во многом подвержено дремучим стереотипам, завязанным нам сложную историю отношений с азиатскими странами и, в частности, Японией, Вьетнамом и Китаем. А в случае с сотрудниками китайского происхождения – также "исторической памятью" о просуществовавшем 60 лет "Chinese Exclusion Act", запрещавшем иммиграцию китайских работников вплоть до 1943 года.

В случаях, когда у лидеров компании просвечивается антисемитское или расистское прошлое или другое дискриминирующее настоящее, это вызывает напряжение у сотрудников компаний и иногда приводит к увольнениям. Но не всегда. Например, Youtube отказался удовлетворить требование сотрудников удалить из сервиса песню, призывающую к насильственным действиям над азиатами. Но при этом публичные заявления корпораций звучат в духе времени: мы против антисемитизма, расизма и т. п. Намеренные усилия компаний по формированию внутри и наружу доверительной культуры, защиты меньшинств и борьбы с проявлениями расизма и других форм ненависти, может стать жирным плюсом для найма сотрудников или потенциального слияния компаний.

Важно отметить, что напряжение также будет подпитываться сложившейся клановостью внутри многих больших корпораций и, прежде всего, IT-компаний, в которых присутствует "наследие" бурного роста, когда руководители под расширяющиеся направления могли нанимать тех, кто им удобен, приводя к формированию "азиатских" или "индийских" кланов внутри. (Надо сказать, что "азиатский" или "индийский" – это достаточно широкое и грубое обобщение, не отображающее реальной структуры и истории этих групп. Но именно такими ярлыками начинают оперировать люди, разъединяемые внешней пропагандой в условиях тотальной неопределенности и малого знания. Не делайте так.)

Для мультирегиональных компаний показательным, конечно, будет кейс с захватом в Китае местной дочерней компании ARM. Это яркий пример для сторонников тезиса о недопустимости делегирования контроля в руки "местных" и необходимости внедрения разнообразия и "перемешивания зависимостей" как меры против формирования внутри компании вложенных субкультур и групп влияния. При этом в отдельных странах такой пример может восприниться как акт национального героизма ("отжали у капиталистов"). Но при этом у США отжать тикток у Китая так и не получилось.

Как выглядят потенциальные сценарии развития событий?

  • 😃 Оптимистичный: диверсификация как лекарство от ксенофобии – компании, проактивно и сознательно ведущие политику поддержки разнообразия сотрудников на всех уровнях организации (точнее те из них, которые при этом преодолеют "яму притирки") получат внутреннюю устойчивость к проявлениям ненависти на расовой, этнической, сексуальной или любой другой почве. Вызов для глобальных транснациональных компаний: начать думать и действовать как нейтральная глобальная сила, а не как "компания одной страны с глобальным охватом" — взят не будет. Но этот провал может стать источником нового поколения стартапов, стремящихся к более справедливому поведению на глобальной арене.
  • 😖 Пессимистичный: внутренний смерш – появление внутри корпораций отдельных служб в рамках направления внутренней безопасности, занимающихся проактивным поиском и предупреждением возможной подрывной деятельности сотрудников. Такие отделы будут "копать" глубже, чем классический скрининг при найме, постоянно рискуя выйти в зону нарушения неприкосновенности частной жизни, но будут активно поддерживаться со стороны государственных заказчиков, особенно силовых служб. Потенциально "рискованные" сотрудники не будут допускаться до работы на таких контрактах, тем самым будет формироваться внутренняя кастовость.
  • 😎 Реалистичный: спираль напряжения – внутреннее напряжение в сложносочиненных и подчиненных организациях с ярко выраженным мультинациональным составом продолжит дрейфовать в угоду внешним политическим настроениям. Однако все большую роль в противодействии частным проявлениям будет играть коллективный акционизм, осуждающий своих лидеров, деятельность или бездеятельность компании. Такое объединение будет закладывать почву для роста профсоюзных настроений, против чего уже выступает большинство руководителей компаний, которым лояльность важнее.