🍴 Корпоративные развилки #4. Борьба за вакцину

Борьба компаний за приоритетный доступ к вакцине для своих сотрудников.

🍴 Корпоративные развилки #4. Борьба за вакцину

Контекст: 2021 год — развитые страны ускоренными темпами "производят вакцину, что позволяет запустить восстановление экономики". Многие надеются на "чудо-лекарство".

Здесь надо отметить несколько деталей:

  1. Вакцинация на фоне мутирующего вируса требует массовости, что не так уж и легко достигнуть, потому что цепочка достаточно длинная. Особенно это сложно, если общество не привыкло к мобилизации и испытывает низкое доверие к власти.
  2. Разные вакцины показывают разную эффективность против разных штаммов и вызывают разные побочные эффекты. Кажется, в разнообразии сила и в перспективе речь может идти о необходимости вакцинации смесью или повторной вакцинации другим средством. Не останавливается и поиск новых форматов вакцины.
  3. Доступ к вакцине не равномерен по всему миру, потому что не каждая страна в состоянии разработать и запустить производство. Тут начинает играть "вакцинная дипломатия" страны делятся вакциной по политически мотивированным соображениям. Ускоренная вакцинация населения открывает дорогу к восстановлению экономики (Китай растет на 18%). Отставание от лидеров, скорее всего, будет необратимым.
  4. Никто не хочет повторения кризиса в будущем, но все футурологи сходятся на неизбежности новых кризисов биологической природы. Развитые страны начинают инвестировать в создание инфраструктуры быстрого ответа, который позволил бы приходить к созданию вакцины за 100 дней с момента обнаружения.

🔮 Корпоративный мир. Борьба компаний за приоритетный доступ к вакцине для своих сотрудников. Потребность в ускоренной вакцинации идет в разрез с ценообразованием услуги и отсутствием гарантий эффективности и отсутствия долгосрочных побочных эффектов на здоровье.

Ситуация полна внутренних противоречий, которые в разных странах проявляются разным статистическим букетом:

  1. Вакцинироваться нужно, массово и срочно. В странах с нехваткой вакцины возникает очередь и необходимость обозначить приоритетный доступ, что создает очевидные микро-конфликты. На населении это прокатывается классическим стрессом от страха упущенной выгоды (FOMO).
  2. Руководство организаций и органов власти будет пытаться использовать свое положение как ресурс в тех случаях, когда вакцина ограничена. Иногда это будет выходить в публичное поле локальными скандалами. В целом можно говорить о том, что будут выделяться слои населения, которые добровольно или обязательным порядком будут вакцинированы в первую очередь. Например, госслужащие, сотрудники сферы обслуживания.
  3. С другой стороны спектра лагерь  антипрививочников и прочих противников вакцинации. Здесь важно отметить, что это именно широкий спектр спекуляций, домыслов, убеждений, верований и т. п., бороться с которым тем сложнее, чем он шире, учитывая, как глубоко он укоренен. Для многих организаций это будет означать "проблему в голове", ретранслирующую картину мира руководства на сотрудников: своим действием или бездействием.
  4. Другая важная проблема  это рост числа поддельных паспортов вакцинации, которые будут тем массовое, чем активнее вакцинация будет продавливаться государством. Особенно в странах с высоким уровнем коррупции. Ответ власти может оказаться жестким и жестоким.
  5. Усугублять ситуацию будут новые штаммы вируса, для которых может требоваться регулярная ревакцинация. Это означает не просто разовые усилия, а необходимость выстраивания процесса, устойчивого к поляризации общества. Эта задача для многих окажется непосильной для самостоятельного решения. Но, к счастью, они смогут воспользоваться готовыми пакетами.

Как выглядят потенциальные сценарии развития событий?

😃 Оптимистичный: компании, проактивно наладившие стабильный процесс вакцинации и мониторинга состояния здоровья сотрудников, смогут превратить его элементы в продукт для бизнеса или консьюмеров и в целом выстроить на его основе систему обеспечения благополучия сотрудников. Компании, показывающие высокие показатели вакцинации будут получать дополнительные льготы: от приоритетного доступа к последующим вакцинам до налоговых и других административных послаблений.

😖 Пессимистичный: "рыба" будет подгнивать с головы многие руководители компаний и органов власти заработают себе отрицательные очки в карму на бесчисленном спектре проявлений социальной безответственности: от проведения оффлайн-мероприятий на фоне пандемии и личного антивакцинного поведения до лоббирования приоритетного доступа для себя и ближайшего окружения за счет компании и в ущерб остальным сотрудникам. С точки зрения регуляторов большая часть таких кейсов останутся "безнаказанными". Но карма все помнит.

😎 Реалистичный: безвольное поведение большинства организаций, зависящих от требования государств и регуляторов будет скорректировано постановкой выживания компании в прямую зависимость от вакцинации сотрудников. Таким образом фокус вакцинации сместится на массового сотрудника первой линии взаимодействия с клиентами. Однако подобное давление государства будет соседствовать с попытками "обыграть" его в поле бюрократической коррупции нас ждут поддельные справки и сертификаты о вакцинации с "записью в реестр". Государство пообещает, что застуканным будет сильно больнее, чем от укола.